PROGRAMA DE TRANSVISION MADRID 2018

Agenda TransVision Madrid 2018

Ateneo de Madrid, Spain, Europe, World, Solar System, Milky Way, Universe, Multiverse!

Octubre 19, viernes en la mañana

08:30 – 09:00 Inscripción al Curso de Transhumanismo (solo en español, se requiere boleto especial)

 

09:00 – 11:00 Curso de español sobre transhumanismo: Parte 1 (VIDEO)

Javier Cremades: La moralidad de la inmortalidad y la inmoralidad de la mortalidad (VIDEO)

Fernando Enis: Hiperinteligencia y bondad (VIDEO)

Felipe Debasa: Nuevos retos sociales de la IV revolución industrial (PDF)

Alejandro Sacristan: Ciborgs, humanos amplificados: Homo sapiens 3.0 (PDF) (VIDEO)

Jaime del Val: Posthumanismos comparados: Transhumanismo, Posthumanismo crítico y Metahumanismo (PDF) (VIDEO)

Fernando Botella: Pensamiento disruptivo y transhumanidad (PDF) (VIDEO)

Gonzalo Pablo Martín: El cirujano transhumanista (PDF) (VIDEO)

Antonio Miguel Carmona: Singularidad tecnológica y prosperidad económica (PDF) (VIDEO)

 

11:00 – 11:30 Coffee Break en la Cacharreria del Ateneo de Madrid (incluido)

 

11:30 – 13:30  Curso de español sobre transhumanismo: parte 2

Ana Monsalve / Ruth Spuny: Regeneracion de la consciencia celular (PDF)

Javier Wrana: Economía, finanzas, longevidad y más allá (PDF) (VIDEO)

Juan Llopis Climent: Athanatos (Inmortal): Un personaje que venció a la muerte (Prezi) (VIDEO)

Mario Luna: El Netkaizen como puente hacia la inmortalidad (PDF) (VIDEO)

Andres Grases: Estado actual de la industria de la extensión de la longevidad y del rejuvenecimiento (PDF) (VIDEO)

Adolfo Castilla: Inteligencia artificial e inteligencia colectiva (PDF) (VIDEO)

Rafael Martínez-Cortiña: ¿Votaremos a una inteligencia artificial? (PDF) (VIDEO)

David Romero Castellanos: La filosofía cosmista como base del transhumanismo (PDF) (VIDEO)

13:30 – 14:00 Conclusiones

 

Octubre 19, viernes en la tarde

14:00 – 16:00 Registro para TransVision Madrid 2018 (día 1)

 

14:00 – 16:00 Almuerzo libre alrededor del Ateneo (sin arreglos previos, todos por su cuenta)

16:00 – 16:30 Palabras de bienvenida e historia de TransVision: 20 años en el futuro

16:30 – 18:00 Inteligencia artificial y robots

Sophia: ¡Hola, soy un simpático robot!

Ben Goertzel: Inteligencia artificial: pasado, presente y futuro (VIDEO)

David Wood: El impacto acelerado de la inteligencia artificial (PDF) (VIDEO)

18:00 – 18:30 Coffee Break en la Cacharreria del Ateneo de Madrid (incluido)

18:30 – 20:30 Longevidad, rejuvenecimiento y antienvejecimiento

Aubrey de Grey: Últimas noticias sobre investigación antienvejecimiento y SENS (VIDEO)

Michael Greve: Acelerando la disponibilidad de terapias de rejuvenecimiento (PDF) (VIDEO)

Ben Best: Consejos para alcanzar la velocidad de escape de longevidad (PDF) (VIDEO)

 

Rodolfo Goya: Rejuvenecimiento por reprogramación celular (PDF) (VIDEO)

20:30 – 21:00 Actuaciones especiales

Mago Murphy: Ley (Otra) de Murphy y Primer Mago Robot (Magia)

Aurora Labella: baile flamenco – 6 intérpretes (Música)

21:15 – 23:00 Cóctel de recepción en la terraza del Hotel Vincci Soho (se requiere boleto por separado)

Octubre 20, sábado en la mañana​

08:30 – 09:00 Registro para TransVision Madrid 2018 (solo para nuevos participantes, día 2)

 

09:00 – 11:00 Política, derecho y ética

Antonio Garrigues Walker: ¿Infinito y / o Inmortalidad? (VIDEO)

Natasha Vita-More: Transhumanismo: ¿Qué es? (PDF) (VIDEO)

David Pearce: La revolución de la bio-felicidad (PDF) (VIDEO)

Jay Friedenberg: El futuro de la naturaleza humana (PDF) (VIDEO)

11:00 – 1130 Videos y premios

Natasha Vita-More: Humanity + Blochchain Award (VIDEO)

Didier Coeurnelle: Premio Internacional de Cine de Longevidad (PDF) (VIDEO)

Charlie Kam: vídeos del futuro y “La muerte de la muerte”

11:30 – 12:00 Coffee Break en la Cacharreria del Ateneo de Madrid (incluido)

11:30 – 12:00 Coffee Break en la Cacharrería del Ateneo de Madrid (incluido)

 

12:00 – 14:00 Plan B: Criopreservación

Ramón Risco: Criónica y criopreservación (PDF)

Alba Ramón: Criopreservación humana: ¿Cuánto cuesta? (PDF)

Paul Spiegel: Criónica: Mejor marketing para la sociedad moderna (PDF)

Stanislav Polozov: Kriorus. Extendiendo el “derecho a la vida” (PDF)

14:00 – 15:00 Posibilidades futuras

Alan Brook: Fundaciones socioeconómicas de un Transhumanismo ubicuo (PDF)

Ben Best: Criónica en Canadá

Octubre 20, sábado en la tarde

15:00 – 16:00 Comida de Life Extension Foundation en la Cacharrería del Ateneo de Madrid

 

16:00 – 18:00 Plan A: Posibilidades de la extensión radical de la vida

Joao Pedro de Magalhaes: El envejecimiento: El primer obstáculo de los transhumanistas (PDF)

Elena Milova: Aprovechando las oportunidades de difusión: Las experiencias de Lifespan.io promoviendo la extensión de la vida saludable (PDF)

Waldemar Ingdahl: Retos políticos en la UE por el transhumanismo y las tecnologías exponenciales (PDF)

David Wood: La era transhumanista que viene de superabundancia sostenible (PDF)

Natasha Vita-More: Mantente informado: ¡Aprende durante toda la vida! (PDF)

18:00 – 18:30 Coffee Break in the Cacharreria of the Ateneo de Madrid (included)

18:30 – 20:30 Humanismo, Transhumanismo, Posthumanismo

 

Didier Coeurnelle: un proyecto a la luna para la longevidad (PDF)

Anders Sandberg: “El exosyo: extendiéndonos a través de la tecnología” (PDF)

Philippe van Nedervelde: el estado de la realidad virtual / aumentada / mixta / extendida

20:30 – 21:00 Actuaciones especiales

Pablo Perea: Love Room 102 (Teatro)

Kike Navas: Quien pudiera estar (Música)

21:15 – 23:30 Cóctel de recepción en la azotea del Vincci Gran Via 66 (se requiere entrada separada)

Octubre 21, domingo en la mañana​

08:30 – 09:00 Registro para TransVision Madrid 2018 (solo para nuevos participantes, día 3)

 

09:00 – 09:30 Bienvenida y lectura del Manifiesto Transhumanista

09:30 – 11:30 Transhumanismo alrededor del mundo: Parte 1

Argentina (Rodolfo Goya), Bélgica (Didier Coeurnelle – PDF), Brasil (Boris Petrovic), Bulgaria (Angel Marchev), Camerún (Alexandre Maurer – PDF), Canadá (Ben Best), China (Ben Goertzel), Finlandia (Kimi Karki – PDF), Francia (Marc Roux – PDF), Alemania (Torsten Nahm – PDF), Italia (Marco Santini), Perú (Jose Cordeiro), Polonia (Jakub Palm), Rumanía (Anton Kulaga – PDF)

11:30 – 12:00 Coffee Break en la Cacharreria del Ateneo de Madrid (incluido)

12:00 – 14:00 Transhumanismo alrededor del mundo: Parte 2

Portugal (Luis Anjos), Rusia (Stanislav Polozov), Serbia (Boris Petrovic), Corea del Sur (Mira Kwak), España (Sergio Tarrero), Suecia (Waldemar Ingdahl – PDF), Suiza (Alexandre Maurer – PDF), Reino Unido (Chris Monteiro – PDF), Estados Unidos (Natasha Vita-More), Venezuela (Jose Cordeiro)

14:00 – 15:00 Resumen y futuro del transhumanismo en el mundo

Octubre 21, domingo en la tarde

15:00 – 16:00 Almuerzo libre alrededor del Ateneo (sin arreglos previos, cada uno por su cuenta)

 

15:00 – 16:00 Inscripción al curso de transhumanismo (solo en inglés, se requiere boleto especial)

16:00 – 18:00 Curso de Transhumanismo: Parte 1

Sergio Tarrero: Clase 1: Un mundo feliz (PDF)

Carlos Rodiguez Sau: Clase 2: Ciberderecho y ciberseguridad en el futuro

João Pedro de Magalhaes: Clase 3: El futuro de SETI (PDF)

Boris Petrovic: Clase 4: Energía y futuro (PDF)

18:00 – 18:30 Coffee Break en la Cacharreria del Ateneo de Madrid (incluido)

18:30 – 20:30 Curso de Transhumanismo: Parte 2

Stanislav Polozov: Clase 5: Las próximas tecnologías

Angel Marchev: Clase 6: Futuros virtuales (PDF)

Anders Sandberg: Clase 7: Grandes futuros: ¿qué tan grande es nuestro futuro potencial? (PDF)

Jose Cordeiro: Clase 8: Del pasado al futuro

Luis Anjos: Clase 9: Hackeo de la conciencia (PDF)

20:30 – 21:00 Conclusiones